大理无量山樱花谷、腾冲银杏村、诺邓古村、巍山古城、洱海双廊摄影创作八日游

最佳季节:每年11月底至12月中旬

行程特色:1、此线路为独立包团,满足个性化的定制服务,整个行程是按指定的摄影点进行创作!
 2、全程不进购物店;所到的每一个点,都有充足的游览时间和摄影时间!
 3、此线路为摄影创作型,满足客人在摄影过程中对摄影地点、采光、构图,到最后完美作品诞生的充足时间。

摄影景区:洱海双廊、腾冲银杏村、和顺古镇、诺邓古村镇、大理巍山古城、无量山樱花谷。

行程安排:

第 1 天

昆明大理双廊(350KM,约4-5小时)

12:00-14:00:昆明接团;

14:00-18:30:昆明乘车赴【大理双廊】镇。途中拍摄湛蓝的色彩加上矗立在水中的水柳如画美景,白鹭也在浅水滩优雅的时飞时行,拍摄傍晚日落时分的渔船归来。

18:30-20:00:自行晚餐后回房间休息。

早餐 中餐 晚餐

大理双廊民居

第 2 天

大理双廊腾冲银杏村(360KM,约5-6小时)

7:00-9:30:早沿洱海双廊-江尾-喜洲一线拍摄洱海日出;

9:30-16:30:乘车前往【腾冲银杏村】—中国民间艺术之乡,一路穿越高黎贡山,美景无限。途中中餐;

16:30-18:30:开始对银杏村进行摄影创作,陶醉于银杏村的金色童话世界中!

18:30-20:00:自行晚餐后回房间休息。

早餐 中餐 晚餐

腾冲银杏村民居

第 3 天

腾冲银杏村腾冲县城(40KM,1小时)

7:00-11:30:早起晨拍晨曦中的银杏村,阳光透过树叶缝隙投下美丽的斑驳光影,整个村庄都掩映在一片金黄中。微风吹过,黄叶在空中翻滚飘舞,随后又厚厚铺满房顶、屋头、小巷、田埂,钻进石头缝隙,落入房檐深处……顺着村间小路绕行,一棵棵古银杏树像优雅的舞者一般,在风中摇曳,婀娜多姿。千百年来,村子里的居民就生活在这金黄色的的秘境里,过着温馨、和谐的日子;

11:30-13:00:中餐及休息时间;

13:00-14:00:乘车赴腾冲县城;

14:00-16:30:乘车赴【热海景区】(路程12公里、约15分钟、游览时间2小时)(大滚锅、怀胎井、珍珠泉、眼镜泉、蛤蟆嘴、科考田。);

16:30-18:30:热海乘车赴和顺古镇(约15公里,约30分钟),游著名的【和顺古镇】(时间2小时),2005年被评为“中国十大魅力名镇”榜首,景区有和顺图书馆(全国最大的乡村图书馆)、弯楼子民居博物馆、艾思奇故居、滇缅抗战博物馆、元龙阁、文昌宫等景点。

18:30-19:30:自行晚餐后回酒店休息。

早餐 中餐 晚餐

腾冲和顺古镇民居

第 4 天

腾冲诺邓古村(260KM,约6-7小时)

7:30-9:00:早上拍摄古镇建筑、人物等场景,感受人文氛围 ;

9:00-16:00:前往大理玉龙县的一个古村落【诺邓古村】——千年白族村(这里人烟稀少却又饱含历史的沧桑,到此一游,才真算得上跟随古人的遗迹);途中中餐;

16:00-18:30:傍晚就在古村拍摄,一路经过盐井、龙王庙、接佛坪桥、万寿宫、北山民居、大青树、提举司衙门、三崇庙、黄家祠堂、棂星门、文庙、玉皇阁等。这里遍布着茶马古道的遗迹;

18:00-19:00:自行晚餐后回酒店休息(晚上可品味《舌尖上的中国》上的诺邓火腿)。

早餐 中餐 晚餐

诺邓古村民居

第 5 天

诺邓古村巍山县城(220KM,约4-5小时)

7:30-9:30:早上拍摄古村建筑、到村子最高处俯瞰整个村落。白族民居建筑文化是诺邓重要的景观之一;

9:30-11:00:去南山半山腰观景台看太极图:诺邓河和澜沧江支流沘比江交汇处,绕了一个“S”型的大湾子,形成了类似道教“太极图”的奇妙天然景观。古人称之为“太极锁水”;

11:00-13:00:乘车赴云龙县城,中餐及休息时间;

13:00-17:30:乘车赴【巍山古城】;

17:30-18:30:漫步【巍山古城】街头,感受历史岁月洗涤后的宁静与古朴,民族风情独具特色,彝族打歌,舞姿粗犷豪迈,热情奔放。在这里,最快乐的事莫过于开启吃货模式,吃遍地道丰富的巍山小吃,让你的嘴巴根本停不下来!晚上,我们就住在这古城,深度体验古城的夜。

18:30-19:30:自行晚餐后回酒店休息。

早餐 中餐 晚餐

巍山古城民居

第 6 天

巍山县城南涧樱花谷(100KM,约3小时)

8:00-11:30:乘车前往【巍宝山】景区,探访巍宝山道家仙踪去咯!巍宝山列为中国的13座道教名山之一,宫观依山就势,布局巧妙,出阁架斗,工艺精湛;

11:30-14:00:乘车赴南涧县城,中餐及休息时间;

14:00-16:30:乘车赴【无量山樱花谷】景区;

16:30-18:30:拍摄无量山樱花谷日落美景,冬季间植在茶园中的冬樱花竞相开放,构成一幅无量山樱花谷人间仙境,漫步云雾缭绕的千亩茶园,碧波荡漾的翠绿映衬着如霞似火的粉色樱花,仿佛置身于油画中;

18:30-19:30:自行晚餐后回酒店休息(入住当地的农家乐,方便晚上观星,以及次日观赏樱花谷日出、云海、晨雾美景。但当地住宿条件和接待能力有限,希望大家理解);

早餐 中餐 晚餐

樱花谷民居

第 7 天

南涧樱花谷楚雄彝人古镇(240KM,约5小时)

7:00-11:30:早起晨拍晨曦中日出云海,清晨的樱花谷是最美的时候。当太阳从云缝中透过来时,樱花树在蓝天白云下亭亭玉立,在阳光下泛着娇嫩的粉红色,和山上的茶树交相辉映,红绿相间,美轮美奂,仿佛迷人仙境。随着太阳升高,樱花的色彩恢复到原有的粉紫色,暖暖的阳光斜照在一株株樱花树上,将树影长长地勾画在茶园里,仿如笑靥嫣然、美目盼兮、亭亭玉立的少女翘首以待。此情此景,让人惊叹;

11:30-13:30:中餐及休息时间;

13:30-18:30:南涧樱花谷乘车赴楚雄彝人古镇;

18:30-19:30:自行晚餐后回酒店休息。

早餐 中餐 晚餐

楚雄彝人古镇

第 8 天

楚雄彝人古镇昆明(160KM,约2-3小时)

8:00-11:00:早乘车返回昆明;

11:00-12:00:海埂大坝拍摄海鸥;

12:00-13:30:中餐及休息时间;

13:30-14:30:送到昆明酒店及机场,结束行程。

早餐 中餐 晚餐

报价包含:

1、相应星级酒店住宿费(除VIP摄影团外,均为当地普通宾馆的双人标准间或者当地的农家乐标间);

2、行程中的早餐费(早餐在酒店用或者外面用10元标准);

3、行程中的旅游车费(2-6人用7-9座商务车,7-12人用14-18座车,13人以上用30座以上车型);

4、上述所列景点第一道门票;

5、优秀地方导游服务费(10人及以下无导游);

6、十万元旅游人身意外伤害保险。

报价不含:

1、客人居住地到昆明的往返交通费;

2、行程中未注明包含的景区电瓶车费和索道费;

3、行程中的中晚餐费用及单人房差;

4、如果客人在行程中因摄影需要,出现第二次进入景区,产生的门票费用及交通费用。